Обращение к членам СНТ «Горетовка» и гражданам, ведущим садоводство в индивидуальном порядке.

Обращение к членам СНТ «Горетовка» и гражданам, ведущим садоводство в индивидуальном порядке

Уважаемые садоводы!

В СНТ «Горетовка» есть желающие газифицироваться.

Члены СНТ «Горетовка» и граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке добровольно без решения Общего Собрания, стали сдавать/перечислять денежные средства в различные периоды времени и в различных размерах, т.к. установленного размера целевого взноса на газификацию и сроков оплаты взносов не было утверждено ни одним Общим Собранием СНТ «Горетовка».

Газификация была выведена из СНТ «Горетовка» путем создания стороннего юридического лица НКО «Союз Горетовка», не имеющего договорных отношений с СНТ «Горетовка».

Общего Собрания членов СНТ «Горетовка» и граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке о проведении газификации через НКО «Союз Горетовка» не было.

Также Хриенко И.И. от СНТ «Горетовка» в 2020г. был заключен договор в особо крупном размере с Некоммерческим партнерством по эксплуатации индивидуального жилья «Восточное Бакеево – 2001» на общую сумму вознаграждения 44.350.000 рублей (Сорок четыре миллиона триста пятьдесят тысяч рублей) на предоставление письменного согласия на использование уличного газопровода высокого давления — источника для газификации 650 жилых домов членов СНТ «Горетовка» без решения Общего Собрания.

Принимая во внимание 217-ФЗ, решать судьбу всех собственников земельных участков, располагающихся в границах СНТ «Горетовка», которых 778 человек (по данным на 26.12.2020г.), не могут 115 человек из желающих газифицироваться.

Для одобрения всеми собственниками и узаконивания сделки по газификации через НКО «Союз Горетовка» и договора с Некоммерческим партнерством по эксплуатации индивидуального жилья «Восточное Бакеево – 2001», а также для выборов ответственного представителя СНТ «Горетовка» для заключения договоров и выполнения мероприятий, направленных на достижение цели – создание газораспределительной сети на территории СНТ «Горетовка», с предоставлением ему нотариально-заверенной доверенности сроком на три года  было организовано Общее Собрание 26.12.2020г.

По результатам проведенного Общего Собрания 26.12.2020г.и отсутствия кворума, можно сделать вывод, что газификация не является важным этапом в жизни всех граждан СНТ «Горетовка», т.к. голосование было многими просто проигнорировано даже из числа самих газифицирующихся (зарегистрировано 212 бюллетеней от участников, что составило 27,25% от общества количества собственников по списку из 778 членов СНТ и лиц, имеющих садовые земельные участки в границах СНТ, без участия в Товариществе).

Рассмотрев поступившие в Правление заявления о возврате денежных средств от большинства газифицирующихся, членами Правления было принято решение, что денежные средства необходимо вернуть заявителям.  Возврат денежных средств по заявлениям граждан возможен только в случае расторжения договора с Некоммерческим партнерством по эксплуатации индивидуального жилья «Восточное Бакеево – 2001»  и возврата денежных средств от «Восточное Бакеево – 2001», перечисленных с расчетного счета СНТ «Горетовка» на расчетный счет «Восточное Бакеево – 2001» с помощью привлечения юристов. Однако надо понимать, что расторжение договора — необратимый процесс.

В связи с тем, что активная работа группы активистов из газифицирующихся направлена на дестабилизацию ситуации в товариществе и может привести в результате к тому,  что товариществу будет причинен ущерб в особо крупном размере в результате заключенных «газовых» договоров без решения Общего Собрания членов СНТ «Горетовка» и граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке предлагается подтвердить каждого, входящего в список газифицирующихся из 115 человек, о его участии в газификации через Некоммерческое партнерство по эксплуатации индивидуального жилья «Восточное Бакеево – 2001», направив письменные уведомления-подтверждения в Правление СНТ «Горетовка» до 04.04.2021г. в свободной форме. Также внести конкретные предложения по поводу дальнейших путей газификации через Некоммерческое партнерство по эксплуатации индивидуального жилья «Восточное Бакеево – 2001».

В случае непоступления до 04.04.2021г. подтверждений от газифицирующихся и конкретных предложений (например, перезаключение договора с Товарищества на НКО «Союз Горетовка»  на 44 млн.руб. , предоставления кандидатов в члены правления и председателя из газифицирующихся для продолжения работы по газификации, а также заключения юриста о том, что договор с «Восточное Бакеево – 2001» не грозит никакими финансовыми обязательствами СНТ «Горетовка» перед «Восточное Бакеево – 2001» в случае неподключения указанных в договоре 650 жилых домов), договор № 02-Г, заключённый 14.04.2020г. между Садоводческим некоммерческим товариществом «Горетовка» и Некоммерческим партнерством по эксплуатации индивидуального жилья «Восточное Бакеево – 2001» на общую сумму вознаграждения 44.350.000 рублей передается юристам для расторжения.

 

 

26.03.2021г.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели